34 Congreso Nacional de la SERAM
Pamplona, 24 - 27 de mayo de 2018 - 23 de mayo Cursos Especiales

Comité Científico


Presidente
Joan Carles Vilanova Busquets

Vicepresidente
José Mª Artigas Martín

Presidente Comité Científico Bilbao 2016
José Carmelo Albillos Merino

Secretario
María José Ereño Ealo

Responsable Publicaciones
Antonio Luna Alcalá

Responsable Innovación y TIC
Juan Calabia del Campo

Responsable de Lectura de Casos
Ernesto Belmonte Castán y Beatriz Consola Maroto

VOCALÍA ABDOMEN

Vocal Abdomen
Lourdes del Campo del Val

Subvocales Abdomen
Ramiro Méndez Fernández
Enrique de Miguel Campos
Mª Carmen Sebastiá Cerqueda
Elena Parlorio de Andrés
Javier Encinas de la Iglesia
José Carlos Gallego Ojea

VOCALÍA FORMACIÓN

Vocal Formación
Carlos Muñoz Núñez

Subvocales Formación
Concepción González Hernando
Saturnino González Ortega
Luis Martí-Bonmatí
Salvador Pedraza Gutiérrez
Francisco Sendra Portero

VOCALÍA GESTIÓN Y CALIDAD

Vocal Gestión y Calidad
Mariana Rovira Cañellas

Subvocales Gestión y Calidad
Carmen Martínez Serrano
Ángeles Franco López
José Mª Maiques Llácer

VOCALÍA MAMA

Vocal Mama
Rosa Mallo Alonso

Subvocales Mama
Elena Cintora León
Luis Pina Insausti
Javier Torrens Martínez
Sara Romero Martín

VOCALÍA MUSCULOESQUELÉTICO

Vocal Musculoesquelético
Rosa Mónica Rodrigo del Solar

Subvocales Musculoesquelético
José Acosta Batllé
Jesus Dámaso Aquerreta Beola
Luis Gúzman Álvarez
Óscar Casado Verdugo

VOCALÍA NEURORRADIOLOGÍA

Vocal Neurorradiología
Federico Ballenilla Marco

Subvocales Neurorradiología
Teresa Cabada Giadas
Mario Prenafeta
Beatriz Brea Álvarez
Antonio López Rueda

VOCALÍA PEDIATRÍA

Vocal Pediatría
Ángel Miguel Lancharro Zapata

Subvocales Pediatría
Yolanda Ruiz Martín
Mª Isabel Martínez León
Fermín Sáez Garmendía
Emilio José Inarejos Clemente

VOCALÍA TÓRAX

Vocal Tórax
Carmen Trinidad López

Subvocales Tórax
Ivan Vollmer Torrubiano
Marta Tomás Mallebrera
Silvia Cisneros Carpio
Carlos Delgado Sánchez-Gracián

VOCALÍA ULTRASONIDOS

Vocal Ultrasonidos
José Luis del Cura Rodríguez

Subvocales Ultrasonidos
Rosa Landeras Álvaro
Rosa Zabala Landa
Pedro Seguí Azpilicueta
Tomás Ripollés González
José Ánge Jiménez Lasanta

VOCALÍA URGENCIAS

Vocal Urgencias
Mª Luz Parra Gordo

Subvocal Urgencias
Gorka Arenaza Choperena
Aurea Díez Tascón
Ana Blanco Barrios
Juan Calvo Blanco

VOCALÍA VASCULAR E INTERVENCIONISTA

Vocal Vascular e Intervencionista
Elena Lonjedo Vicent

Subvocales Vascular e Intervencionista
Javier Irurzun López
Susana Sanmartino González
Luis Zurera Tendero
Mariano Magallanes

VOCALÍA BIOTECNOLOGÍA E INFORMÁTICA

Vocal Biotecnología e informática
Juan Calabia del Campo

Subvocales Biotecnología e informática
Joan Carles Vilanova Busquets
Carlos Muñoz Núñez

VOCALÍA TÉCNICOS

Vocal Técnicos
Joan Baños Capel

Subvocales Técnicos
Joan Carles Vilanova Busquets
María José Ereño Ealo

Presidente Comité Organizador
Ángel Gayete Cara

Responsable Científico SERAM
Antonio Luna Alcalá

Secretaria General SERAM
Fátima Matute Teresa